Universal Travel Group +380671931520

Universal Travel Group +380671931520

Universal Travel Group +380937670540

г. Киев, ул. Юрия Ильенко 81а, оф. 320

company@uni-travel.com.ua

Путешествуй. Отдыхай. Наслаждайся.

Алешковские пески

Сказочная экскурсия на Олешковские пески, во время нашего насыщенного автобусного тура по Херсонщине – это лучшее времяпровождения, когда очень хочется увидеть настоящую бескрайнюю пустыню, не выезжая за границу.

В Украине есть много чудес, красивых, удивительных и уникальных. А в нашем туре по Херсонщине из Киева, мы увидим еще и самое загадочное – Олешковские пески. Приглашаем Вас в путешествие высокими степными барханами. Тут лишь песок, палящее солнце и ветер, что доносит до нас лязг казацких сабель. 

Находится пустыня в Цюрупинском районе (дарнее название Цюрупинска – Олешки), в Херсонской области.

Историческое прошлое Олешковских песков:

Каких-то 3-4 сотни лет назад необозримыми степами мчали на встречу ветру сайгаки, туры, опустивши головы выпасались на сочной траве, в Днепре было без счету рыбы, везде царила природа. Ветер смел все разрухи и победы Олешковской Сечи, практически последнего пристанища Запорожцев. Легендарный Запорозский атаман Иван Сирко, еще юношей стал в Олеше характерником. Он должен был месяц прожить в пустыне без еды и воды, и познать секрет вечной жизни. Сегодня судьба пишет новую историю Олешков. Про нее, возможно и не вспомнили бы, если бы не загадочные пески, чьи барханы пока скрывают несколько веских тайн. 

О том, что в Украине есть пустыня, еще и самая большая на Европейском континенте, почему-то мало кто знает, но мы готовы исправить ситуацию нашей чудесной экскурсией. 210 гектаров – такая общая площадь этого уникального природного чуда Украины. Пустыня состоит из семи, так называемых «арен», все они холмистые, с перепадом высот до 20 метров. Между аренами, что выжаривают в собственных котлах миллионы тон песка, лежат озера и млеют под солнцем негустые леса. Ни одна пустыня не может существовать без оазиса. Но в отличии от африканских, украинские зеленые островки обросли камышами и соснами. В прочем, ученые назовут ее скорее полупустыней из-за количества осадков и температурный режим. Но кто бы что не говорил, климатические условия тут излишне суровые. Летом песок нагревается до 75С°, и тогда бесконечные песчаные барханы превращаются на сверхсложные вершины, а крутые виражи спусков и подъемов мгновенно истощают доверчивого путешественника. Раскаленный песок вмиг туманит разум, слепит глаза и попадает в каждую лазейку. Крупинки невероятно мелкие, если бросить немного вверх, то тучка некоторое время провисит в воздухе. А вокруг, только тишина и ветер, что быстро заметает следы, чуть ли не единственного человека, да и мелких животных, что тут ползают и обитают тоже. 

Местные жители рассказывают про мистичность Олешковской пустыни. Говорят, тут часто цепляется блуд, а искатели экстремальных развлечений, бывает долго раскапывают свои джипы, внезапно засыпанные песком. Так уже сильно природа не хочет, что бы кто-то разгадал ее тайны.

Как же появилась пустыня Олешковские пески?

О том, как на самом деле появилась эта пустыня есть несколько теорий. Первая из них: когда-то, на этом месте росла трава, высотой в человеческий рост, а погубили ее бесчисленные овечьи отары помещика Фальц-Фейна, того самого, что основал знаменитую Асканию-Нову. Так как заповедник он развивал и оберегал, его пастухи гнали овец сюда, под Олешки на пастбище. Впрочем более интересной будет теория падения метеорита. Детально изучив аэроснимки, некоторые ученые придерживаются теории, что радиальные размеры пустыни , указывают на космическое вмешательство в ее творение. Но им перечат другие энтузиасты. Старое русло Днепра – вот что такое Олешковские пески. Разве же барханы не похожи на огромное дно древней реки?

Автор: Универсал Тревел Групп